• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Половину бригад «скорой» на Ставрополье перевели на вызовы пациентов с ОРВИ

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: СвоёТВ

Все вызовы обслуживают в день обращения.

Нагрузка на бригады скорой помощи значительно возросла в Ставропольском крае после появления на территории региона штамма коронавируса «омикрон». Об этом в ходе брифинга во вторник, 1 февраля, заявил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

«В настоящий момент практически половина всех бригад скорой медицинской помощи направлена на оказание помощи пациентам с респираторно-вирусными заболеваниями. В настоящий момент не обслуженных вызовов у нас нет», — прокомментировал министр.

Владимир Колесников пояснил, что вызовы пациентов подразделяются на две категории – экстренные и неотложные. Экстренные (кровотечение, инфаркт, инсульт) обслуживаются медиками в течение 20 минут.

«Вызовы, которые формируются для пациентов с коронавирусной инфекцией или респираторными проявлениями, относятся к неотложным. На них тайминга нет, прошу отнестись с пониманием. У нас нет вызовов, отложенных на другие сутки. Мы в день обращения обязательно ко всем приедем», — отметил Колесников.

Министр здравоохранения края отметил и возросшую нагрузку на амбулаторно-поликлиническое звено. Порядка половины вызовов медики обслуживают на дому.

«Сейчас у нас максимальная нагрузка на амбулаторное звено. Работа начинается в 7 часов утра и заканчивается за полночь. Третья поликлиника – за сутки 500 пациентов пришло с симптомами респираторно-вирусной инфекции и столько же было обслужено на дому. Половина пациентов формируют вызов на дом, сколько же нужно персонала, чтобы за деть посетить 500 человек. Такая же нагрузка и на детские поликлиники. Вчера только до 6 вечера в колл-центры медучреждений, где есть цифровая АТС, поступило 50 тысяч звонков», — прокомментировал Владимир Колесников.

Ранее министр сообщил журналистам, что из-за возросшей нагрузки в Ставропольском крае поликлиники, принимающие пациентов с подозрением на коронавирус, переходят на режим работы без выходных.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях