
Руководитель филиала объяснил, что в крае есть чем встретить и истребить вредителей.
Ставропольских аграриев обеспечили ресурсами для своевременного истребления мигрирующей саранчи из соседних территорий. При этом очаги насекомых на территории региона обезврежены. Об этом в четверг, 14 июля, сообщил корреспонденту телеканала «СвоёТВ» руководитель регионального филиала Россельхозцентра Андрей Олейников. Он рассказал, как в крае наладили работу над истреблением вредителя.
Специалисты Россельхозцентра мониторят ситуацию в течение года, начиная с периода, когда саранчовые откладывают кубышки. Территории, откуда на следующий год будет вылет, отмечают заранее, в том числе благодаря аграриям, которые сообщают, где видели вредителя. В осенне-зимний период отслеживают, сколько кубышек выжило, — это зависит от температурного режима, обработки почвы. В последние годы, отметил эксперт, выживаемость составляет выше 90%. Когда происходит отрождение, задача специалистов — оценить, какую оно занимает площадь и какая его плотность.
На Ставрополье традиционные виды саранчовых — это мароккская саранча и итальянский прус. Азиатская перелётная саранча попадает в регион с других территорий Российской Федерации и из-за рубежа.
«Мы 600 тысяч гектаров в этом году обследовали и понимаем, что заселение в разной степени — на площади 184 тысячи гектаров. Это и нестадные насекомые — то есть кузнечик, — и саранчовые. Стадные саранчовые из этого объёма — около 85 тысяч гектаров. При этом уже проведено обработок на 70 тысячах гектаров. Это 13 округов Ставропольского края», — сообщил корреспонденту руководитель ставропольского филиала Россельхозцентра Андрей Олейников.

Наибольшие площади борьбы с саранчой находятся в восточных районах края: Левокумский, Нефтекумский, Будённовский округа. Обработки на территории края продолжают проводить. В частности, в Советском округе дополнительно обрабатывают 200 гектаров против итальянского пруса.
Борьба более эффективна с саранчой, которая не летит. С насекомым, которое «стало на крыло» при наличии ядов и техники также возможно бороться, сказал эксперт. Обработку пестицидами проводят в вечернее время или рано утром.
«Министерство местное и правительство очень хорошо, особенно последние годы, работают над закупками яда. Хочу отметить, что нигде по территории России такого примера, как в Ставропольском крае, наверное, нет. Из 70 тысяч гектаров, обработанных нашими сельхозтоваропроизводителями, 60 тысяч — за счёт краевого бюджета, то есть препарат был выдан на безвозмездной основе», — рассказал Андрей Олейников.
Он добавил, что препарата, который сейчас есть в резерве на Ставрополье, достаточно для обработки 207 тысяч гектаров.
Ставропольских аграриев предупредили о том, что в Краснодарском крае произошёл рост численности азиатской саранчи — самой крупной и самой прожорливой. По данным Краснодарского филиала Россельхозцентра, массовое окрыление и миграция отмечаются в плавневой зоне Приморско-Ахтарского района. В регионе ежедневно занимаются выявлением очагов и истреблением вредителя, где это возможно.
На Ставрополье сигнал передали в Новоалександровский, Красногвардейский, Кочубеевский и Изобильненский округа. В случае залёта сельхозпроизводителям следует сразу сообщать в Минсельхоз и Россельхозцентр.
«Мы обеспечили круглосуточную работу завскладом на телефоне. Если есть необходимость — хоть ночью, хоть днём мы можем передавать эти яды», — отметил руководитель ставропольского Россельхозцентра.
Андрей Олейников объяснил, что саранча, которая отродилась на территории Ставропольского края, мигрировать и создавать серьёзную угрозу не будет. Сейчас завершается цикл у мароккской саранчи — в это время насекомому уже не нужно активно питаться, оно откладывает кубышки и отмирает.

Прямая трансляция





