
9 августа стартуют тренировочные мероприятия российской сборной команды по горнолыжному спорту для слабовидящих и незрячих спортсменов.
Тренировки пройдут на верхней базе ФГБУ «Юг Спорт» на высоте 1242 метра над уровнем моря в Кисловодске. Там уже проводят сборы команды по сноуборду и фехтованию на саблях, настольному теннису и лёгкой атлетике, тренируются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.
Спортивная база города-курорта обеспечена самым современным медицинским оборудованием. Поэтому, выбирая Кисловодск для подготовки к соревнованиям, спортсмены имеют возможность не только подготовиться к соревнованиям, но и восстановиться после интенсивных физических и психологических нагрузок.
По мнению учёных, тренировки на высоте среднегорья повышают выносливость и работоспособность спортсменов, и они добиваются значительных результатов на соревнованиях в привычных равнинных условиях. Такие методы впервые в мире стали использовать именно в российском спорте. Так готовились к Московской олимпиаде в 1984 году, к соревнованиям в Лос-Анджелесе в 1988 и в Барселоне в 1996.