
Для этого предусмотрено почти 5,8 миллионов рублей.
В этом году в Ставрополе почти 6 тысяч раз больше 2 тысяч инвалидов воспользовались услугой социального такси. На эти цели предусмотрено почти 5,8 миллионов рублей в городском бюджете. Как рассказали в администрации города Ставрополя, из-за особенностей городского ландшафта не всегда есть возможность создать безбарьерную среду. Для таких ситуаций и предусмотрена услуга.
«Услуги социального такси из года в год становятся все более востребованными, а значит, наши маломобильные жители ведут насколько это возможно активный образ жизни. И если в 2024 году социальным такси воспользовались почти 3,5 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья — им предоставлено более 8,8 тыс. услуг на сумму около 5,3 млн рублей, — то с начала этого года уже предоставлено более 5,8 тыс. услуг для более 2 тыс. инвалидов. На эти цели в 2025 году предусмотрено почти 5,8 млн рублей. Услугами пункта проката технических средств реабилитации с начала года воспользовались 103 гражданина, 28 из них — участники СВО», — рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.
Сейчас в автопарке соцтакси пять автомобилей: три легковых машины и две «Газели» с гидромеханическими подъёмниками. По мере необходимости автопарк обновляется и пополняется. Услуги социального такси для жителей бесплатны.
«Самым долгосрочным и востребованным направлением остаётся оказание транспортных услуг гражданам с инвалидностью, пожилым одиноко проживающим жителям, гражданам, проходящим процедуру гемодиализа, и участникам спецоперации», — пояснили в администрации.
Напомним, что социальное такси появилось в этом году и в городе Пятигорске. Для этого в бюджете города заложили средства на приобретение специального автомобиля.
Прямая трансляция





