• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Сельхозкооперативам Ставрополья возмещают затраты на оборудование и технику

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: Минсельхоз Ставропольского края

В этом аграриям помогает государство.

Сельхозкооперативы Ставропольского края за счёт средств господдержки возместили 50% затрат на оборудование и технику. В региональном Минсельхозе рассказали, что в 2021 году 3 сельхозкооператива смогли возместить часть своих затрат с помощью субсидии от краевого аграрного ведомства.Фото: Минсельхоз Ставропольского края

«Мы приобрели трактор и комбикормовую установку: прицеп и грабли для кормозаготовки. На это оборудование мы потратили 6,5 миллиона рублей из которых 2,7 миллиона нам возместили», — говорит глава одного из кооперативов региона Сергей Колесников.

Общая сумма субсидии на возмещение части затрат сельхозкооперативам в 2021 году составила 6,4 миллиона рублей. Из них 4 миллиона — направлены на возмещение части затрат, понесенных на приобретение кооперативами техники, спецавтотранспорта, оборудования для хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельхозпродукции.Фото: Минсельхоз Ставропольского края

«Современная техника даёт возможность аграриям сделать работу более эффективной. Спецтехника в совокупности с программными продуктами позволяет существенно снизить долю ручного труда и при этом сохранить динамику роста производительности», — подчеркнул и.о. первого зампреда правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Работа по развитию кооперации в регионе ведут с 2015 года. За это время общий объём господдержки по линии Минсельхоза края составил порядка 400 миллионов рублей. Благодаря этому грантополучатели создали более 135 рабочих мест и внесли в бюджет более 11 миллионов рублей налогов.Фото: Минсельхоз Ставропольского края

«В 2021 году кооперативам также компенсировали 2,4 миллиона рублей на приобретение сельхозживотных. Кроме того, кооперативы могут получить господдержку в виде субсидий на компенсацию части затрат процентной ставки по кредитам и займам», — говорит замглавы Минсельхоза региона Виктор Фетисов.

На сегодняшний день в крае работают 72 потребительских кооператива, 49 из которых — перерабатывающие, отметили в аграрном ведомстве.

Как сообщил в своём ежегодном послании губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в 2021 году в АПК региона инвесторы вложат 24 млрд рублей.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях