
Более 1,3 тысячи жителей края в возрасте старше 55 лет состоят в волонтёрских отрядах центров соцобслуживания.
В Ставропольском крае, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» активно развивается добровольческое движение среди жителей региона в возрасте старше 55 лет.
«Сегодня более 1,3 тысяч граждан в возрасте старше 55 лет состоят в волонтёрских отрядах центров социального обслуживания населения края», — рассказали в Минтруда и соцзащиты населения региона.
Отряды «серебряных добровольцев», например, организованы в Апанасенковском центре социальной помощи семье и детям. Активисты заботятся о пожилых одиноких гражданах. Одно из направлений их работы – оказание адресной помощи маломобильным жителям старшего поколения.
Главная задача добровольцев – помочь одиноким людям ощутить полноту и радость жизни. Для маломобильных ставропольцев старшего поколения регулярно проводятся различные акции: «Праздник с доставкой на дом», «День добрых дел», организуются поздравления на дому юбиляров-долгожителей.
Как отмечают в Минтруда и соцзащиты населения региона, и в маленьких деревнях, и в больших городах «серебряные волонтёры» становятся инициаторами изменений в обществе, показывая всем, как можно быть активными и инициативными в любом возрасте.
Прямая трансляция





