• Вт, 28 июля

Разделы новостей

Школьные экскурсии по истории возрождения казачества проводят на Ставрополье

Автор Павел Лысогор

Дата

Поделиться:

Фото: Миннац Ставропольского края

Первые 2 экскурсии провели для учеников из Пятигорска.

На Ставрополье запустили экскурсии по истории возрождения казачества для школьников. Их проводит благотворительный фонд «Хопёрцы» в рамках проекта «Мост времен: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье» при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом 19 марта сообщили в управлении информполитики правительства Ставропольского края. 

«Проект посвящен сохранению исторического наследия эпохи возрождения казачества в крае. Экскурсии пройдут в тех территориях Ставрополья, история которых напрямую связана с казачеством и возрождением казачьего движения», – поделилась руководитель проекта Ирина Щербакова. 

Основной целью проекта стало патриотическое воспитание учащихся казачьих кадетских классов и военно-патриотических клубов. Первые две экскурсии провели для 50 школьников из Пятигорска. Мероприятие прошло в «Центре истории и культуры казачества Ставрополья»библиотеки им. А.Т. Губина. 

«Проект помогает детям узнать не только о том, как возрождалось казачество в их родном городе и крае, но и о казаках – участниках СВО, которые продолжают воинские традиции предков. Среди участников экскурсий есть и те, чьи отцы погибли, защищая Отечество», – заявил замминистра СК по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров.

Ранее сообщалось, что терские казаки на Ставрополье готовятся к Параду Победы на Красной площади.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях