
Уникальный участок разнотравно-злаковой степи охраняют с 1983 года.
Природный заказник «Сотниковский», расположенный на территории Благодарненского округа, отмечает 10 лет со дня создания. Между тем, как сообщили в пресс-службе краевого Минприроды, история создания заказника берёт начало ещё в 1983 году.
Тогда ставропольский учёный-ботаник Василий Скрипчинский предложил организовать на просторах благодарненской степи заказник площадью 13,3 гектара.
В 2009 году краевое Минприроды провело экологическое обследование заказника «Благодарненский» и прилегающих к нему земель Рассыпной балки. В результате решили создать новую особо охраняемую природную территорию общей площадью 32,5 гектара. Так в мае 2011 года по постановлению краевого правительства был создан заказник «Сотниковский».
В пресс-службе рассказали, что у заказника — биологический профиль, он призван сохранить степной природный комплекс, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира. За заказником следят егеря.
«В заказнике произрастает порядка 120 видов сосудистых растений. Это уникальный генофонд кормовых, лекарственных, пищевых и медоносных трав. В составе флоры выявлены пять редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края: тюльпан Геснера, астрагал чашечный и коротколопастный, катран татарский, пион узколистный», — перечислил глава Минприроды Ставрополья Андрей Хлопянов.
По словам Хлопянова, в этом заказнике впервые нашли пролесник однолетний, ранее не упоминавшийся в составе флоры Ставрополья.
Кроме редких растений, здесь обитают также 27 видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, в том числе краснокнижный степной орёл и стрепет.
В 2017 году здесь организовали экологическую тропу, добавили в пресс-службе.
Прямая трансляция





