• Вт, 21 июля

Разделы новостей

Ставропольцам рассказали об оплате вывоза ТКО в отсутствие договора

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба МинЖКХ Ставропольского края

В МинЖКХ региона заявили, что закон — на стороне регоператора по обращению с ТКО.

Жители Ставрополья продолжают спрашивать, правомерно ли начислять им плату за вывоз мусора в ситуации, если они не заключали договора на услугу с регоператором. В пресс-службе краевого МинЖКХ разъяснили правовые аспекты этого вопроса.

Как отмечается, поскольку регоператор по обращению с ТКО — единственное в своей зоне деятельности юридическое лицо, имеющее право на организацию обращения с отходами, то закон на его стороне.

«Соответственно каждый житель данной территории обязан заключить с ним договор и оплачивать услуги (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)», — подчеркнули в пресс-службе.

Региональный оператор же оказывает услугу по обращению с отходами в рамках договора публичной оферты, согласно федеральному закону от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ и постановлению правительства от 12.11.2016 № 1156.

«Это значит, что заключать его в письменном виде не обязательно. Поэтому отсутствие «бумажного» договора не дает потребителю права не платить за услугу», — пояснили в МинЖКХ.

В пресс-службе рассказали, что текст договора можно найти на сайте каждого из регоператоров, однако лучше всё же иметь бумажный вариант договора, где будут чётко прописаны права и обязанности обеих сторон.

Кроме того, при заключении договора можно быть уверенным в правильности сведений, которые нужны для начисления платы — к примеру, количества проживающих по данному адресу.

Заключение письменного договора также даёт право на скидки и льготы от 30 до 100%, которые предоставляются отдельным категориям социально незащищённых граждан.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях