
Роспатент провел аналитику по регионам.
Ставропольский край вошел в тройку лидеров по количеству зарегистрированных региональных брендов. Роспатент подсчитал данные среди субъектов страны, сообщили в краевом Минэкономразвития.
Уточняется, что всего в России зарегистрированы 334 региональных бренда. Из них 235 названы в честь мест происхождения товара, остальные 99 представлены географическими указаниями.
«Ставропольский край расположился на втором месте. Всего у нас зарегистрировано 15 региональных брендов, большая часть из них — минеральная вода. Ставрополье — лидер по реализации минеральной воды среди регионов России. Наши источники востребованы как в стране, так и среди зарубежных гостей», — сказано в сообщении.
По данным регионального Минэка, Ставропольский край взял курс на продвижение местной продукции. В планах властей сотрудничество с федеральными торговыми площадками;
запуск программы по популяризации локальных предпринимателей. Также в регионе появится единая платформа для производителей «Сделано на Ставрополье».
Как отметил первый замминистра экономического развития России Максим Колесников, региональные бренды — это не просто знаки качества, а мощный драйвер экономического роста территорий.
«Они сохраняют культурное наследие, создают узнаваемость регионов и открывают новые возможности для местных производителей. Защита таких брендов — это инвестиция в устойчивое развитие, поддержка малого и среднего бизнеса, повышение и укрепление доверия потребителей к российской продукции», — подчеркнул Колесников.
Напомним, производители из Ставропольского края представили свои бренды на национальном фестивале «Вкусы России» в Москве. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что ставропольский бизнес участвует в фестивале каждый год и пользуется популярностью.
Прямая трансляция





