
На занятиях специалисты познакомят родителей с современными методами лечения и коррекции детей с аутистическими чертами.
Родителей научат выстраивать доверительные взаимоотношения с ребёнком, расскажут, как научить его элементарным навыкам самообслуживания и сделать жизнь в обществе легче. Преподавать в школе будут психиатр, медицинский психолог, логопед, социальный работник. Особое внимание на занятиях уделят проблемному поведению. Для ребёнка-аутиста плохое поведение – это, прежде всего, форма невербального общения. В некоторых случаях подобное поведение является едва ли не единственным способом привлечь к себе внимание и сообщить о своих нуждах.
«Как понять ребёнка, чего он хочет, расшифровать поведение правильно и помогут специалисты. Врачи вместе с родителями будут проводить тщательный анализ проблемного и приемлемого поведения, разбирая примеры и реальные случаи», — рассказывают в пресс-службе Ставропольской психиатрической больнице №1.
«Школа аутизма» будет работать со 2 по 25 апреля. Для родителей, которым негде оставить детей, организуют игровую зону.
Фото: wiki.kspu.kr.ua