• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Ставропольские фестивали покорили отметку в 100 тысяч посетителей

Автор Елена Гаврина

Дата

Поделиться:

Фото: администрация Ставрополя

Событийный туризм стал драйвером роста турпотока.

В Ставрополе растет популярность событийного туризма. Как сообщили в горадминистрации, в 2021 году фестивали посетили 1,5 тыс. человек, в 2022 году – более 30 тыс., в 2023 и 2024 годах – свыше 50 тыс. человек, а в 2025 году – уже свыше 100 тыс. человек.

«В 2025 году четыре фестивальных мероприятия в Ставрополе привлекли более 100 тысяч зрителей, что стало рекордным показателем и подтверждает растущую популярность событийного туризма в городе. В планах на 2026 год – дальнейшее совершенствование существующих фестивальных мероприятий. Особое внимание уделим расширению разнообразия программ, повышению уровня организации и созданию незабываемых впечатлений для каждого гостя», — рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Главным инструментом продвижения туристических возможностей краевой столицы стал исторический и археологический потенциал города — проведение ярких событийных мероприятий на уникальном даже по меркам страны Татарском городище.

«В их числе — гастрономический фестиваль «Зов предков», новый фестиваль игр «Классики-пятнашки», полюбившийся жителям и гостям Ставрополя фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» и фестиваль этнической музыки «Песни ветра». События организует городская администрация вместе со ставропольским краеведческим музеем. Также в приоритете развитие медицинского, гастрономического и делового туризма, что позволит сделать регион еще более привлекательным для различных категорий путешественников», — сказано в сообщении.

В 2025 году в Ставрополе запустили в работу первый в крае Туристско-информационный центр, который продвигает региональные бренды. Также здесь каждый житель или гость города может получить актуальную информацию о гостиницах, достопримечательностях.

Поделиться:

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях