
Минстрой России опубликовал Индекс цифровизации городского хозяйства – «IQ городов».
Минстрой России представил Индекс цифровизации городского хозяйства – «IQ городов». Как сообщили в МинЖКХ Ставропольского края, сразу несколько городов региона улучшили свои показатели по сравнению с 2018 годом.
«Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан для оценки проекта «Умный город», реализуемого в рамках наципроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он рассчитывается для 203 городов-участников проекта», — разъяснили в краевом МинЖКХ.

Индекс демонстрирует степень эффективности решений, которые в 2019 году внедрили города и регионы в рамках проекта «Умный город», отметили в ведомстве. Ранее был подсчитан IQ городов по результатам за 2018 год, и все последующие расчеты будут сравниваться с этими — «базовыми» — данными.
Индекс рассчитывают по 10 направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи).

«По итогам 2019 года Ставрополь стал 12-ым среди городов с численностью населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек и занял лидирующую позицию среди аналогичных городов СКФО», — рассказали в краевом коммунальном ведомстве.
Заметно улучшили свои позиции по сравнению с 2018 годов Невинномысск (на 12%) и Кисловодск (на 11%). На 7% выросли показатели Пятигорска, на 4% — Ессентуков.
«Наша общая задача — быть в числе тех, кто первым использует лучшие технологии «умного города», кто конвертирует их в настоящий экономический прорыв и повышение качества жизни людей. От этого зависит качество жизни граждан, перспективы развития экономики», — прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.
Результаты Индекса подскажут местным властям, по каким направлениям необходимо усилить работу, добавил Максим Егоров.

Напомним, первым в крае внедрять «умные» технологии в управление городским хозяйством начал Железноводск. Сейчас город продолжает развивать эту систему. По поручению губернатора края Владимира Владимирова, к цифровизации городского хозяйства в качестве пилотных также присоединились Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Кроме того, сейчас к внедрению системы «умный город» приступили Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.
Прямая трансляция





