
Сообщить о маршруте путешествия в горах следует за 10 дней до отправления.
На Ставрополье спасатели МЧС принимают заявки на регистрацию турпоходов в горной местности. Спасателям за 10 дней до похода нужно прислать информацию о маршруте, участниках группы с указанием контактных номеров телефона. Так у сотрудников МЧС будет возможность прийти на помощь, если туристов застанет непогода или другие трудности. Заявку можно заполнить онлайн на сайте краевого ведомства, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
О таких путешествиях нужно сообщать обязательно, вне зависимости от состава группы. Это можно сделать онлайн, по телефону, по электронной почте или обычным письмом.
«Ответственный сотрудник ведомства обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут», — пояснили в пресс-службе краевого управления МЧС.
Спасатели каждые сутки выходят на связь с туристами, чтобы уточнить обстановку и убедиться, что группа в безопасности.
Приключенцам-новичкам, которые планируют восхождение, спасатели советуют изучить документ «Методические рекомендации для восхождений на Эльбрус», утверждённый правлением Федерации альпинизма России.
Прямая трансляция





