
За полгода зарегистрировали 8 случаев крымской геморрагической лихорадки.
В Ставропольском крае по состоянию на конец июня к медикам обратились более 3,6 тысячи человек, укушенных клещами. Речь идёт об иксодовых клещах, которые являются переносчиками крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Ставрополья в понедельник, 24 июня.
«Зарегистрировано 8 случаев заболевания КГЛ и 19 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Количество лиц, обратившихся с укусами клещей и заболевших КГЛ или клещевым боррелиозом, не превышает среднемноголетнего уровня», — уточнили в пресс-службе.
В крае ежегодно проводят комплекс профилактических мероприятий. Специалисты уже обработали 3867,5 га природных пространств препаратами против клещей, в том числе 2142,5 га пастбищ, 1111,6 га зон отдыха, 216,2 га территорий детских учреждений и 210,7 га летних оздоровительных учреждений.
Прямая трансляция





