
Конкурс был посвящен 145-летию со дня рождения Федора Шаляпина.
Воспитанники Детской школы искусств города Новопавловска стали обладателями гран-при Шаляпинского конкурса молодых исполнителей в Кисловодске. Второй раз за историю существования конкурса, а проводится он уже в 12 раз, гран-при вручили не отдельному конкурсанту, а целому коллективу, сообщают организаторы мероприятия.

Всего 100 вокалистов в возрасте от 7 до 21 года принимали участие в Шаляпинском конкурсе. По условиям, участники исполняли одно классическое вокальное произведение и одно народное. Выступления проходили под аккомпанемент живой музыки и без микрофонов.
«Мы не ожидали, что будет столько участников, ежегодно популярность конкурса растет. Уже начали возникать идеи о проведении его в два тура, а не в течение одного дня. Стоит отметить, что растет и мастерство участников, очень сильные голоса у юных исполнителей», — рассказала директор литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольга Красникова.
На этом празднование юбилея знаменитого певца не заканчиваются, сообщили организаторы. Запланированы экскурсии по шаляпинским местам и концерты. Завершится празднование в июне традиционными 28-ми «Шаляпинскими сезонами». Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» проводит «Шаляпинские сезоны» ежегодно с 1991 года.

Фёдор Шаляпин был покорён красотами горных пейзажей, впервые приехав в Кисловодск вместе с оперной труппой Владимира Любимова в 1899 году. С тех пор Фёдор Иванович регулярно давал концерты и участвовал в оперных постановках в Кисловодском курзале. А в свой последний приезд в Кисловодск в 1917 году знаменитый бас России сделал жителям и гостям курорта незабываемый подарок. В один из летних вечеров он вышел на балкон красивейшего особняка купца Ушакова, где ныне располагается музей «Дача Шаляпина», и запел для своих поклонников, собравшихся на привокзальной площади.
фото:tourister.ru
Прямая трансляция






