• Пт, 24 июля

Разделы новостей

В Предгорном округе на 20% повысили сбор малины

Автор Елена Гаврина

Дата

Поделиться:

Фото: администрация Предгорного округа

Показатели кратно улучшило внедрение механизации.

В Предгорном округе Ставрополья инвестиции в механизацию позволили увеличить сбор малины на 20%. Как сообщили в окружной администрации, фермерское хозяйство на пятую часть фиксирует рост производства ягоды благодаря механизации сбора урожая.

Производственная база сосредоточена в станице Суворовской. На площади 7 га здесь выращивают сорт «Полька», который демонстрирует высокую устойчивость и позволяет ежегодно снимать до 25 тонн продукции. В текущем сезоне фермеры планируют собрать более 30 тонн.

«В прошлом году хозяйство приобрело специализированный комбайн для уборки ягоды. И теперь мы видим прибавку урожая примерно на пятую часть, что подтверждает правильность выбранной стратегии. Предгорненская ягода поставляется в свежем виде в локальные и федеральные торговые сети, а также служит сырьем для производства детского питания. В перспективе — расширение площадей под малину и внедрение новых сортов», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Пик плодоношения малины ожидается в середине июля, а завершить сезон сбора планируется с наступлением первых осенних заморозков. Производство ягод и фруктов позволяют расширять возможности ставропольского АПК, этой сфере большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.

 

Поделиться:

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях