
На проекты в этой сфере регионы России получат дополнительное финансирование.
В Ставропольском крае планируют строительство и ремонт 34 объектов водоснабжения по президентской программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Краю одобрили планы на 2023-2024 годы и последующий период, которые поручил разработать губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Программа охватит 10 муниципальных образований, в работу вложат больше 4 млрд рублей. Об этом в пятницу, 24 марта, рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, регионам России дополнительно направят 130 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в ближайшие два года, а также нарастят возможности инфраструктурных бюджетных кредитов. Это позволит построить и отремонтировать 1,3 тысячи объектов по всей стране, прозвучало на ежегодном отчёте председателя правительства страны в Госдуме.
«В 2022 году регион впервые использовал новый инструмент привлечения федерального финансирования на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры. По итогам одобрения пяти заявок Правительство СК получило кредит из Фонда национального благосостояния на общую сумму 3,5 млрд рублей. Региональный бюджет на условиях софинансирования добавил ещё 866 млн. За счёт этих средств будут реализованы 24 значимых проекта в сфере водо- и теплоснабжения», — отметили в правительстве Ставрополья.
Как ранее сообщалось, регионы смогут вкладывать федеральные средства в инженерные изыскания, закупку материалов и оплату работ по модернизации объектов ЖКХ.