
В крае идёт активная работа по привлечению кадров в сферу сельского хозяйства.
На Ставрополье одним из ключевых направлений по подготовке новых кадров является сельское хозяйство. В этой отрасли в настоящее время обучаются 3456 человек в 17 профессиональных образовательных организациях в регионе, 7 из которых расположены в сельской местности. В ходе прошедшей «Прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что государство станет привлекать абитуриентов для сельскохозяйственной отрасли, а значит, что это направление станет ещё актуальнее. Также в крае реализуется федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого готовят квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования Ставропольского края.
«В 2022 году в крае создан образовательно-производственный центр (кластер) по направлению «Сельское хозяйство» на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В кластер входят 8 профессиональных образовательных организаций и 24 предприятия. По 18 образовательным программам «Профессионалитета» в регионе обучается 2 902 студента», – заявили в ведомстве.
В текущем году в региона запустили пилотный проект «Агрокласс» в школах Александровского, Изобильненского, Шпаковского, Кировского и Кочубеевского округах, а также в городе Невинномысске. Более 140 школьников занимаются в 9 агроклассах. В 2025 году планируют открыть ещё 60 агроклассов.
Для образовательных организаций Ставрополья ведётся работа по улучшению материально-технической базы. На базе двух образовательных организаций открыты 7 современных мастерских в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» по направлению «Сельское хозяйство».
Ранее также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что к 2030 году в регионе нарастят производство сельхозпродукции на 25%.
Прямая трансляция





