• Чт, 23 июля

Разделы новостей

В Ставрополе комикс «Красные линии» стал музейной экспозицией

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: СвоёТВ

Выставку открыли в музее «Россия — моя история».

В Ставрополе в музее «Россия — моя история» открылась выставка «Красные линии». Это уникальный проект, посвящённый ставропольскому комиксу, который о спецоперации. Телеканал «СвоёТВ» планирует расширить проект в сотрудничестве с художником.

Создатель комикса, Валерий Букша, — военный художник, посещающий зону боевых действий с 2022 года и фиксирующий быт и боевые будни солдат. Идея комикса возникла благодаря ученику 9-й гимназии Ставрополя, который предложил адаптировать фронтовые зарисовки Валерия Букши в этот формат. Первый выпуск вышел в свет 23 февраля 2023 года, а в 2024 году пять экземпляров представили на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. В ноябре 2024 года комикс напечатали в бумажном издании и распространили среди образовательных учреждений, библиотек и на передовую.

Проект создан при поддержке Правительства и Министерства молодёжной политики Ставропольского края. При поддержке правительства края комикс напечатали и распространили среди образовательных учреждений, библиотек. Отправили на передовую. Теперь проект вышел с книжных страниц и превратился в музейную экспозицию. Одними из первых её оценили ставропольские школьники. Комикс «Красные линии» продолжит свою историю.

«Я буду постоянно рисовать, я уже от этого отойти не могу. Но теперь я ещё буду привлекать других людей, молодёжь для того, чтобы они продолжали и создавали уже свои истории, свои комиксы», — рассказал Валерий Букша.

В сотрудничестве с телеканалом «СвоёТВ» проект расширит свой формат: оживёт благодаря нейросетям.

«Валерий сделал прекрасный комикс «Красные линии». И мы, когда посмотрели, уже с ним договорились. У нас есть технические возможности помочь, чтобы это ещё было оцифровано, размещалось в социальных сетях, на разных платформах. И вот мы над этим работаем. Мне кажется, у нас получается. Опять же, миссия нашего телеканала — помогать. Как и всего края, и нашего губернатора Владимира Владимировича. Мы помогаем нашим ребятам и рассказываем о них, об их подвигах, об их святой миссии по защите русской земли. Это не должно остаться незамеченным. От этого должна остаться память, особенно подрастающему поколению», — рассказал директор телеканала «СвоёТВ» Алексей Папченя.

Выставка в музее будет работать до 23 марта. Вход бесплатный.

 

Поделиться:

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях