• Ср, 22 июля

Разделы новостей

В ставропольском вузе учёные решают задачи импортозамещения

Автор Михаил Маслов

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба СКФУ

Они работают над сортами зерновых и кормовых культур.
В Северо-Кавкаказском федеральном университета совместно с исследователями федерального научного аграрного центра (ФНАЦ) приступили к генотипированию сортов и гибридов зерновых и кормовых культур селекции. Работа ведётся сотрудниками базовой кафедры генетики и селекции вуза. Таким образом учёные решают задачи импортозамещения, сообщили в пресс-службе СКФУ.

«Кооперация научных компетенций Северо-Кавказского федерального университета и научного аграрного центра позволит российской науке существенно продвинуться в решении задач по импортозамещению и ускорит процесс перехода производства продукции растениеводства на отечественную селекционно-семенную основу», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Цель совместной работы вуза и аграрного центра – создание базы данных генотипов сортов и гибридов, а в дальнейшем, на её основе, поиск генетических маркеров, ассоциированных с перспективными хозяйственно значимыми свойствами. Это позволит значительно ускорить направленную селекцию.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях