• Пт, 24 июля

Разделы новостей

В Железноводске готовятся открыть Лермонтовский терренкур

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Это будет первый в России объект, благоустроенный на средства от курортного сбора, напоминают в мэрии курорта.

Лермонтовским терренкур назвали потому, что на всём его протяжении установлены каменные изваяния с названиями произведений великого русского поэта.

В феврале 2018 года Общественный Совет Железноводска решил направить все средства от курортного сбора на ремонт основного терренкура, опоясывающего гору Железную.
В городе-курорте по конкурсу отобрали подрядчика, и ремонт начался.

Как отмечают в мэрии Железноводска, эти работы стали возможными благодаря позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который настоял на том, чтобы при формировании краевого бюджета на 2018 года в главном финансовом документе были учтены доходы от будущего курортного сбора.

Теперь на терренкуре — новые стилизованные фонари, красивые скамейки, современное покрытие из бесшовной прессованной плитки. Строители укрепили подпорные стены, установили необходимые помещения, а красоту малых архитектурных форм подчеркнёт подсветка. На все работы потрачено 26 миллионов рублей.
Открытие состоится 26 ноября.

В этот день на терренкуре планируют провести литературный квест по произведениям Михаила Юрьевича Лермонтова и велопробег «Железная верста».

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях