
Необходимое оборудование можно будет установить в жилых домах бесплатно.
В Железноводске система «Умный город» поможет жителям сэкономить на оплате теплоэнергии. Как сообщили в мэрии города-курорта, многоквартирные дома, в которых установлены приборы автоматической регулировки потребляемого теплоносителя, смогут получить модуль «Умного города» по учёту и контролю за теплоснабжением безвозмездно.
По словам главы Железноводска Евгения Моисеева, оплачивая отопление и горячее водоснабжение по «умным» приборам учёта, жители смогут контролировать теплопотребление в любой момент, иметь статистику за любой отрезок времени, вести аналитику и полный учёт расходов.
«Помимо экономии, система позволит управляющей организации или домкому управлять температурным режимом дома прямо со смартфона в соответствующем приложении программы «Умный город», который внедрён в Железноводске по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова», — сказал Евгений Моисеев.
Платформа уже позволила Железноводску получить экономию до 20% от потреблённых энергоресурсов, добавил мэр.
Кроме того, считает глава города, внедрения нового модуля «Умного города» стимулирует жильцов экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу.
Прямая трансляция





