
В промышленных масштабах в России этой культурой ещё никто не занимался.
Бананы могут войти в перечень сельскохозяйственных культур России. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. Включение бананов в этот перечень откроет для предприятий возможность получать господдержку для их производства. Такой проект планируют запустить на Ставрополье, на территории ТОСЭР Невинномысска. Комментарий министра опубликовал ТАСС.
«Определён земельный участок, инвестор совместно с всеми заинтересованными органами исполнительной власти занимается проблематикой коммуникации: подведением электросетей, газовых сетей и так далее. Если все организационные и технические вопросы будут решены, то в перспективе 2026 года, действительно, эта продукция может появиться в Ставропольском крае», — заявил Сергей Измалков.
Глава Минсельхоза Ставрополья пояснил, что вопрос с включением бананов в сельхозкультуры РФ прорабатывают на федеральном уровне.
Проект в Невинномысске может занять 15 гектаров, объём инвестиций в тепличное производство бананов составит около 1,4 млрд рублей.
Прямая трансляция





