• Пт, 24 июля

Разделы новостей

Выявить туберкулёз у детей ставропольцы могут с помощью нового теста

Автор Александра Барышникова

Дата

Поделиться:

Фото: pixabay.com/kitzd66

Тест обладает более высокой чувствительность, чем реакция Манту.

На Ставрополье для выявления туберкулёза у детей применяют высокоточный препарат-тест, обладающий более высокой чувствительностью, чем реакция Манту. Тестирование на наличие заболевания проводят в школах края. Об этом сообщили в управлении по информполитике правительства Ставрополья со ссылкой на региональный Минздрав в понедельник, 3 сентября.

«Имеющийся в арсенале Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера уникальный иммунодиагностический препарат-тест позволяет с высокой достоверностью выявить, сталкивалась ли иммунная система ребенка с возбудителем заболевания. В частности, входящие в состав препарата белки, вызывающие ответную иммунную реакцию только на наличие микобактерий туберкулеза, обеспечивают более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с реакцией Манту», — уточнили в управлении.

Отмечается, что кожный тест безопасен, зону укола можно мочить, но не рекомендуется тереть и чесать. Тестирование на наличие туберкулёза является обязательным для посещения детских садов и школ.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях