• Пт, 24 июля

Разделы новостей

Яблоневый сад из около 4 тысяч ставропольских саженцев заложили в Белоруссии

Автор Александра Барышникова

Дата

Поделиться:

В Республику передали сорта «Айдаред» и «Ред Джонапринц».

Саженцы яблонь, выращенные на Ставрополье, передали в Белоруссию. Сорта «Айдаред» и «Ред Джонапринц» стали частью большого яблоневого сада из около 4 тысяч саженцев, привезённых из региона. Об этом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров написал в своём Telegram-канале в воскресенье, 8 июня.

«В 2023 году на встрече ставропольской делегации с президентом Беларуси Александром Лукашенко мы договорились о совместных агропроектах. Новый сад — один из них. Белорусские агрономы приезжали в «Сады Ставрополья», чтобы перенять опыт создания интенсивных садов. Их впечатлили объёмы производства и профессионализм специалистов. И вот теперь первый гектар суперинтенсивного сада, созданного благодаря нашему партнёрству, будет расти на белорусской земле», — рассказал губернатор.

Отмечается, что саженцы выращивали в крупнейшем российском питомнике «Сады Ставрополья». Первый урожай яблони принесут в 2026 году, через пару лет объём урожая предположительно достигнет промышленного уровня — 80 тонн с га.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях