• Вс, 4 июня

Разделы новостей

За март к медикам с укусами клещей на Ставрополье обратились 34 человека

Автор Михаил Маслов

Дата

Поделиться:

Фото: СвоёТВ

Активность этих насекомых в регионе зависит от погоды.

В течение марта 2023 года в медучреждения Ставрополья с укусами клещей обратились 34 человека. Об этом в среду, 22 марта, на встрече с журналистами рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук. Она также добавила, что из-за тёплой погоды в январе в регионе клещи покусали 9 человек.

«Активизация клещей в крае зависит от погодно-климатических условий. Сейчас начинается противоклещевая обработка в местах обитания этих насекомых. Это обработка специалистами парковых зон, зон отдыха населения. Также ведётся барьерная обработка летних оздоровительный учреждений перед открытием. Очень важна обработка пастбищ против иксодовых клещей, которые паразитируют на сельскохозяйственных животных», — отметила представитель Роспотребназора.

Ирина Ковальчук подчеркнула, что из краевой казны ежегодно выделяется 8 млн рублей на проведение противоклещевых обработок на пастбищах. Также представитель ведомства призвала жителей края быть внимательными во время отдыха на природе, соблюдать меры предосторожности, носить одежду, которая препятствует попаданию клеща на человека и использовать отпугивающие этих насекомых спреи и препараты.

За эпидсезон 2022 года на Ставрополье было зафиксировано около 5 тысяч человек, которых укусили клещи. Из них более 3 тысяч — дети. Было также выявлено 16 заболевших крымской геморрагической лихорадкой после укусов клещей, 1 пациент умер.

alt

Новости партнеров

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях