
Ставрополье вошло в число лидеров по количеству поданных заявок.
Заявки на участие в новом Всероссийском профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты» подали около 90 студентов из Ставропольского края. Как сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей», конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование».
В пресс-службе отметили, что приём заявок уже завершился. В общей сложности на конкурс зарегистрировались более 12 тысяч человек из 85 регионов страны, а также студенты из Казахстана, Вьетнама, Сербии, Узбекистана и Китая, обучающиеся в российских вузах. Ставрополье вошло в число регионов-лидеров по количеству поданных заявок.
Больше всего заявок поступило от будущих учителей начальных классов, учителей английского языка, математиков и педагогов-психологов. При этом гендерный состав конкурсантов равный.
В рамках конкурса с 1 по 10 февраля участники пройдут дистанционное тестирование, состоящее из 3 блоков. Ребятам проведут тест на функциональную грамотность, общекультурный тест и предметное тестирование.
«Кроме традиционных предметов, таких как русский язык, математика, физика, химия, в этом году разработаны тесты по родным языкам (башкирский, чеченский, татарский), метапредметный тест для будущих учителей начальной школы и дошкольных педагогов, тест на знания психологии и педагогики, тест по изобразительному искусству, музыке и физической культуре», – рассказал замгендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
В пресс-службе пояснили, что 600 участников, набравшие наивысшие баллы по результатам тестирования, отправятся на межрегиональные полуфиналы, которые состоятся с 24 февраля по 9 апреля в 6 регионах страны. Сертификаты участников выдадут всем конкурсантам, прошедшим тестирование.
В финал проекта попадут 150 студентов по итогам полуфинала.
Прямая трансляция





