• Ср, 22 июля

Разделы новостей

Жительницы Ставрополья собирают сухпайки для участников спецоперации

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: СвоёТВ

В ассортименте — сухой борщ и домашние консервы.

В Труновском округе женщины готовят сухой борщ «Победа» и кашу «От Надюши» для участников СВО. Организовать производство продуктов их вдохновили такие же волонтёры из другого округа. Об этом местные жительницы рассказали корреспонденту телеканала «СвоёТВ».

«Пообщалась с девочками, которые это делают, пообщалась с человеком, который это придумал. Она передала рецептуру, передала технологию. Обрадовались очень, что Ставрополье подключается. Я предложила и в нашем районе делать девочкам. Девочки очень активно включились, понравилась им эта идея», — рассказала Юлия Савенко. 

Труженицы переработали десятки килограммов овощей и заготовили более 700 порций борща. Для сравнения, из килограмма свежего болгарского перца выйдет примерно 100 граммов готовой сухой продукции.

«В борщ входят продукты, которые входят в обычный борщ. Картофель, морковь, свёкла, перец, капуста, лук, чеснок, зелень. Но только всё это у нас отварено предварительно, просушено до хруста. Чтобы никакой влаги не было, чтобы продукт не испортился», — прокомментировала Валентина Гусева. 

Также женщины округа вяжут солдатам носки.

«Там наши ребята, наши дети. А как им не помогать? Вот и собрались тут, вяжем. Пусть мы одного, двоих оденем, но у него ножки тёпленькие будут. Ему уже хорошо. Он будет думать — о, бабушка какая-то связала», — рассказала Алла Кузнецова.

 

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях