• Пт, 24 июля

В Ставропольском крае определи всех четырёх операторов по вывозу мусора

Автор Свой Спецкор

Дата

Поделиться:

Операторов на территории Ставропольского края — четыре. Все они определены. Об этом заявили 11 мая на заседании коллегии краевого министерства ЖКХ.

В первой зоне, определённой территориальной схемой обращения с отходами, куда входит Ставрополь и еще 10 территорий северо-западной части края, с начала этого года уже работает ООО «Эко-сити».

С 1 июля начнут работать выбранные на конкурсной основе ООО «Экострой» и ООО «Комбинат Благоустройства». «Экострой»будет обслуживать Александровский, Новоселицкий районы и Благодарненский городской округ. «Комбинат Благоустройства» будет работать в Арзгирском, Будённовском, Левокумском районах и в Нефтекумском горокруге. В полную же силу «мусорная» реформа в крае начнет работать с будущего года. Когда присоединиться последний регоператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

«Предприятию предстоит наладить работу на территории особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ : города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск, Георгиевский, Минераловодский горокруга и Предгорный район, а также прилегающих территориях – в городе Невинномысске, Андроповском, Кировском, Кочубеевском, Курском, Степновском районах, Советском городском округе», — рассказал начальник профильного отдела министерства Игорь Падалка.

Предельную стоимость услуг трёх новых операторов установит региональная тарифная комиссия Ставропольского края. На заседании представителям операторов и местных администраций объяснили необходимость оперативной и слаженной совместной работы по организации заключения договоров на вывоз мусора с населением и юридическими лицами. Особенно это касается поселений, где эта услуга ранее не оказывалась вовсе. Ведь до старта «мусорной» реформы 43% жителей края вывозили мусор самостоятельно на несанкционированные свалки или в ближайшие овраги и лесополосы, либо же вывоз отходов организовывали муниципальные власти.

«Все ошибки на старте «мусорной» реформы, допущенные первым выбранным в крае регоператором, местными властями и министерством, будут учтены при запуске работы трёх остальных региональных операторов. Это касается и работы по заключению договоров, и выставления платежных документов, и нормативов накопления отходов для юридических лиц, которые в ближайшее время будут пересмотрены», — подчеркнул министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Новая система обращения с отходами внедряется на всей территории РФ. Полностью перейти на неё регионы должны до 1 января 2019 года. Услуга по вывозу мусора переходит в разряд коммунальных, на неё также распространяются меры господдержки в виде предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Главными «игроками» рынка обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах становятся выбранные на конкурсной основе региональные операторы, которые несут ответственность за весь цикл «жизни» мусора ‑ от контейнера до полигона, включая ликвидацию несанкционированных свалок», — уточнили в пресс-службе министерства ЖКХ Ставропольского края.

 

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях