
Этот экзотический для Ставрополья фрукт является многообещающей культурой для развития сельского хозяйства.
В Предгорном округе на небольшом фермерском хозяйстве выращивают актинидию аргута. Этот фрукт ещё известен как дальневосточный киви. Для Ставрополья это экзотическая культура, но растения успешно прижились в местном климате и на третий год уже дали обильный урожай. В настоящее время на ферме растёт около 30 саженцев актинидии. Об этом 19 апреля сообщили в пресс-службе округа.
«Актинидия является многообещающей культурой для развития сельского хозяйства в Предгорном округе. Она характеризуется высокой устойчивостью к морозам и болезням, что делает её привлекательной для выращивания, особенно в небольших фермерских хозяйствах. В планах – увеличение площадей под выращивание этого полезного и вкусного фрукта, что позволит не только обеспечить потребителей качественными продуктами, но и организовать поставки в другие регионы России», – заявил глава округа Николай Бондаренко.
Отмечается, что лианы этого растения вытягиваются до 7 метров. Запах фрукта напоминает смесь яблока, ананаса и земляники. Урожай собирают обычно во второй половине октября. С одного побега можно собрать до 2 кг фруктов, а с куста – до 100 кг.
Актинидия набирает популярность на Ставрополье за счёт высокого содержания витамина C и антиоксидантов. Наилучшими условиями для выращивания является хорошо дренированная, богатая питательными веществами земля на солнечных участках, защищённых от сильных порывов ветра.
Фрукт употребляют не только в свежем виде. Из него делают варенье, джемы, компоты и добавляют в выпечку.
Прямая трансляция





