• Сб, 25 июля

Разделы новостей

Аграрии из Предгорного округа выращивают актинидию на небольшой ферме

Автор Павел Лысогор

Дата

Поделиться:

Фото: администрация Предгорного округа

Этот экзотический для Ставрополья фрукт является многообещающей культурой для развития сельского хозяйства.

В Предгорном округе на небольшом фермерском хозяйстве выращивают актинидию аргута. Этот фрукт ещё известен как дальневосточный киви. Для Ставрополья это экзотическая культура, но растения успешно прижились в местном климате и на третий год уже дали обильный урожай. В настоящее время на ферме растёт около 30 саженцев актинидии. Об этом 19 апреля сообщили в пресс-службе округа.

«Актинидия является многообещающей культурой для развития сельского хозяйства в Предгорном округе. Она характеризуется высокой устойчивостью к морозам и болезням, что делает её привлекательной для выращивания, особенно в небольших фермерских хозяйствах. В планах – увеличение площадей под выращивание этого полезного и вкусного фрукта, что позволит не только обеспечить потребителей качественными продуктами, но и организовать поставки в другие регионы России», – заявил глава округа Николай Бондаренко. 

Отмечается, что лианы этого растения вытягиваются до 7 метров. Запах фрукта напоминает смесь яблока, ананаса и земляники. Урожай собирают обычно во второй половине октября. С одного побега можно собрать до 2 кг фруктов, а с куста – до 100 кг.

Актинидия набирает популярность на Ставрополье за счёт высокого содержания витамина C и антиоксидантов. Наилучшими условиями для выращивания является хорошо дренированная, богатая питательными веществами земля на солнечных участках, защищённых от сильных порывов ветра.

Фрукт употребляют не только в свежем виде. Из него делают варенье, джемы, компоты и добавляют в выпечку.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях