
В рамках нацпроекта «Экология» регион привлёк 21 млн рублей из федерального бюджета.
Ставропольский край в рамках нацпроекта «Экология»закупит более 1 300 контейнеров для раздельного сбора мусора. Как сообщили в МинЖКХ региона, на эти цели был привлечён 21 миллион рублей из федерального бюджета.
«Сейчас отбираются муниципалитеты, на территории которых уже в 2021 году установят современные баки для раздельного накопления отходов», — рассказали в краевом коммунальном ведомстве.
Новые контейнеры объемом 1,1 м3 установят на территории муниципалитетов, которые успешно пройдут конкурсный отбор, организованный министерством ЖКХ края. Приобрести контейнеры местным администрациям нужно до конца текущего года, добавили в ведомстве.
«По оценкам специалистов, в конкурсе могут принять участие порядка 25 территорий края. Это значит, что контейнеры для раздельного накопления отходов могут появиться на Ставрополье практически повсеместно в дополнение к уже существующим», — отмечают в МинЖКХ.
Ранее около тысячи таких баков установили по краю региональные операторы по обращению с ТКО.
В ведомстве напомнили, что в апреле 2021 года Ставропольский край вошел в топ-10 регионов России по внедрению системы раздельного сбора отходов.
Ранее на совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, прозвучало, что региональные операторы по обращению с ТКО уже направили на закупку спецтехники и контейнеров для сбора мусора более 2 млрд рублей.
Прямая трансляция





