
Жалобы на необоснованное подорожание оперативно проверяют.
Региональная тарифная комиссия Ставропольского края оперативно проверяет обращения о необоснованном повышении цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Как сообщили в Управлении по информполитике правительства региона, с начала года специалисты РТК рассмотрели 62 обращения о необоснованном повышении цен на лекарства.
«Проведено 7 проверок и одно административное расследование. Ещё одна проверка не завершена. В одной из аптечных сетей выявлено нарушение порядка ценообразования — организации выписан административный штраф», — рассказали в РТК.
В комиссии добавили, что стоимость жизненно необходимых лекарств не должна превышать цену, указанную в Госреестре предельных оптовых и розничных цен. Реестр размещён на сайте Минздрава края и во всех аптеках. То есть, покупатель может сам сравнить фактическую цену с предельно допустимой.
Пожаловаться в РТК можно, указав название лекарства, дозировку, серию и данные производителя. К обращению необходимо приложить документ, подтверждающий факт покупки препарата по завышенной цене, например, кассовый или товарный чек, уточнили в комиссии.
За завышенные цены на лекарства нарушителям грозит штраф: до 50 тысяч рублей или дисквалификация до 3 лет – для должностных лиц. Юридические лица заплатят штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, но не более 1 года.
Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал о развитии в регионе сети государственных аптек.