
Осуждённого напарника также уличили в мошенничестве.
В Ставрополе суд признал виновными бывшего начальника отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Ставрополю и его подельника в получении крупной взятки, посредничестве во взяточничестве и мошенничестве. Об этом 23 января сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю.
«Следствием и судом установлено, что в июле 2023 года в отделе полиции № 3 Управления МВД России по городу Ставрополю в отношении женщины проводилась проверка по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и разбоя. За помощью в смягчении наказания женщина обратилась к знакомому начальника отдела полиции. Мужчина выступил посредником и за подтверждение договоренности получил от нее 100 тысяч рублей», – прокомментировали в следкоме.
После этого экс-полицейский сообщил женщине через посредника, что для решения вопроса ему необходимо получить 2,5 млн рублей. В результате женщина в качестве оперативного эксперимента передала ему взятку, его задержали сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ.
Отмечается также, что в сентябре 2001 года осуждённый подельник бывшего полицейского предложил знакомой решить её вопрос о непривлечении её к уголовной ответственности за хищение денег у организации. За это он потребовал 2,1 млн рублей. После получения денег выполнять свои обязательства не стал, а деньги потратил по собственному усмотрению. В результате суд признал девушку виновной.
Суд назначил экс-полицейскому 8 лет в колонии строгого режима и штраф 13,25 млн рублей. Также ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах и государственных учреждениях в течении 12 лет. Его подельнику суд назначил 9 лет в колонии строгого режима и штраф 13,5 млн рублей.
Приговор в законную силу ещё не вступил.
Прямая трансляция





