• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Финансовую помощь по соцконтракту получили 38 семей в Новоалександровском округе

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: pixabay.com/congerdesign

Большинство из них вложили государственные субсидии в развитие подсобного хозяйства.

В Новоалександровском округе за 7 лет 38 малоимущих семей улучшили своё материальное положение благодаря социальным контрактам, сообщает управление по информполитике правительства края. Получатели поддержки — в основном многодетные семьи, которым не хватает средств на то, чтобы самостоятельно выбираться из трудного положения.

Субсидию оформляют в органах соцзащиты населения или МФЦ. При этом цель и основные шаги продумывают заранее. В придачу граждане получают помощь по индивидуально разработанной программе адаптации: например, содействие в предпринимательской работе, если субсидию вложили в ИП. Также это может быть помощь в поиске работы. Взамен семьи какое-то время отчитываются о своих успехах.

Чаще всего на Ставрополье соцконтракт оформляют для развития личного подсобного хозяйства.

«Граждане приобрели 29 коров, 9 коз, 10 пчелиных семей, нутрий, кур. Одна семья приобрела мотоблок, одна — морозильную камеру и оборудование для выпечки тортов на дому», — рассказали в управлении по информполитике правительства региона.

Вместе с финансовым положением выросла и социальная активность семей. Двое жительниц округа получили медали «Материнская слава».

Проект соцконтрактов работает в округе с 2014 года, при этом в 2019 он стал частью регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» нацпроекта «Демография».

Как прозвучало на «Прямой линии» губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, в следующем году финансирование соцконтрактов увеличат. В частности, вырастут суммы субсидий для каждого получателя.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях