
Это избавит от дефицита воды 9 тысяч жителей трёх поселений.
В Грачёвском округе завершается капремонт изношенных участков Кугультинского группового водопровода. Это позволит избавить от дефицита воды 9 тысяч жителей сёл Тугулук, Кугульта и посёлка Верхняя Кугульта. На реализацию проекта из бюджета края выделено 49 млн рублей. Об этом в четверг, 9 декабря, сообщили в пресс-службе регионального МинЖКХ.
«На данный момент рабочие меняют трубопровод протяжённостью 2 км. Он расположен между сёлами Ключёвское и Тугулук и 8,1 км – до села Кугульта», — сказано в сообщении.
Проект реализуется в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защиты населения и территории от ЧС.
Кугультинский групповой водопровод, запитанный от родникового водозабора в селе Ключёвском, эксплуатируется уже более 40 лет, а некоторые его участки – более 50 лет. Асбестоцементные и стальные трубы износились, что приводит к частым авариям.
Ранее сообщалось, что ремонт 6 километров водовода в Андроповском округе завершат в декабре. Работы там идут уже два месяца. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров также отметил, что водоснабжение ещё 107 населённых пунктов улучшат на Ставрополье в ближайшие годы.