• Пт, 24 июля

Разделы новостей

«Мраморных» овец разводят аграрии в Грачёвском округе

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края

Животные дают качественное мясо и тонкорунную шерсть.

У фермера из Грачёвского округа Ставрополья с начала года купили уже 130 племенных ташлинских овец. Это одна из трёх пород, которые вывели на Ставрополье за последние 10 лет. Она отличается мясом, похожим на деликатесную мраморную говядину, полутонкорунной шерстью, быстрым ростом и высокой плодовитостью. Поголовье ташлинских овец именно этого предприятия признали лучшим на всероссийской выставке племенных овец и коз, отметили в краевом Минсельхозе.

«Бонусом к хорошему выходу мяса от этой породы стала качественная полутонкорунная шерсть. За год с каждого взрослого самца удается снять до 7 кг сырья, а с овцематки — от 4 до 5 кг. К тому же, у маток высокая продуктивность», —  рассказал директор хозяйства Гаджимурад Ибрагимов.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края

В минувшем году предприятие получило статус генофондного. Это значит, что здесь разводят и сохраняют ценную малочисленную породу животных. Теперь оно может претендовать на дополнительную господдержку, добавили в пресс-службе Минсельхоза региона.

На год для господдержки производства шерсти в краевом бюджете выделили около 100 миллионов рублей. Также в крае заработала субсидия на производство баранины.

Ранее успехи грачёвского предприятия отметил губернатор Владимир Владимиров.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях