Фото: региональное отделение Поискового движения России
Прах Ивана Кузьмина упокоился на Родине спустя больше 70 лет.
Церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны Ивана Филипповича Кузьмина состоялась в минувшую субботу, 12 июня, в селе Томузловском Будённовского округа. Об этом сообщили в региональном отделении Поискового движения России.
Как отмечается, внуку и правнуку красноармейца передали личные вещи бойца, альбом, планшет и военный кисет с землёй с места его гибели. На церемонии присутствовали также представители администрации, депутаты, поисковики, юнармейцы, местные жители.
«Иван Филиппович Кузьмин был с почестями похоронен на кладбище села Томузловского», — рассказали в отделении.
Фото: региональное отделение Поискового движения России
По словам поисковиков, их украинские коллеги нашли останки солдата в Харьковской области, где в 1942 году шли ожесточённые бои.
Волонтёрам из поискового отряда школы №6 села Гофицкого Петровского округа удалось установить личность погибшего и найти его родных.
Выяснилось, что Иван Филиппович Кузьмин родился 1 июля 1910 года в городе Святой Крест (сегодняшнем Будённовске). На фронт его призвали в сентябре 1941 года. Он служил в 351-й стрелковой дивизии (1-го формирования), 57-й Армии, Юго-Западного фронта. Всю войну ставрополец числился пропавшим без вести.
Дома его осталась ждать жена Марфа Егоровна и четверо детей. Одна из дочерей красноармейца, Дина Ивановна, жива до сих пор, рассказали поисковики. Это выяснилось после того, как волонтёры попросили объявиться родных бойца. На этот призыв откликнулись четверо внуков солдата.