
Массовый сбор яблок по краю начнётся в августе.
Садоводы сельхозпредприятий Георгиевского округа убирают летний сорт яблок «женева». Как сообщили в управлении по информполитике правительства Ставрополья, уже собрано более 98 тонн яблок.
По данным управления, в одном из хозяйств также собрали 3 тонны алычи. Вскоре она появится на прилавках края.
Как отмечается, предприятие — одно из ведущих в крае в своём сегменте. Общая площадь садов в хозяйстве превышает 1 тысячу гектаров.
«Здесь выращивают несколько десятков сортов яблок, груши, сливы, черешню. В хозяйстве есть собственное хранилище емкостью 8 тысяч тонн. Помещение уже готовят для хранения зимних яблок, которые начнут собирать в сентябре», — говорится в сообщении.
В управлении напомнили, что в 2019 году аграрии в округе собрали почти 27,5 тысячи тонн яблок, а в 2020 — 16,6 тысячи тонн. Снижение урожайности было вызвано климатическими «сюрпризами». В этом году, по мнению специалистов, деревья в хорошем состоянии.
Георгиевские садоводы одними из первых начали собирать ранние сорта. В целом же по краю массовый сбор яблок начнётся в августе. Садоводы Ставрополья рассчитывают собрать около 44 — 45 тысяч тонн. В крае выращиванием яблок занимаются 23 сельхозпроизводителя, все они получили субсидии из федерального и краевого бюджетов на общую сумму 482 млн рублей.
Ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» аграрии края получают беспрецедентные меры поддержки сразу по нескольким направлениям.
Прямая трансляция





