
В край импортируют хурму, айву, яблоки и киви.
На Ставрополье с начала 2024 года ввезли свыше 2,1 тысячи тонн фруктов из Азербайджана и Ирана. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.
«За этот период в край были ввезены 491 тонны хурмы, 148 тонн айвы, 533 тонны яблок из Азербайджана. Из Ирана поступило более 1 тысячи тонн киви. В сравнении с аналогичным периодом 2023 года объёмы поставок импортных фруктов уменьшились в 1,6 раза (в прошлом году было ввезено более 3,5 тысячи тонн фруктов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что всю поступившую из-за рубежа продукцию досмотрели специалисты, образцы направлялись в подведомственные Россельхознадзору лаборатории. По результатам исследований фрукты соответствовали фитосанитарным требованиям России.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что за год экспорт продукции АПК вырос на 86%.
Прямая трансляция





