• Пт, 29 сентября

Разделы новостей

Ставропольцам объяснили, зачем нужен договор на вывоз мусора

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

фото: Своё ТВ

Таково требование закона, кроме того, это необходимо в интересах потребителей, отметили в МинЖКХ региона.

В МинЖКХ Ставропольского края объяснили, почему заключение договора на вывоз мусора – обязательно для исполнения.

В ведомство часто обращаются жители края, ошибочно полагая, что без договора могут не платить за услугу. То есть, нет договора – нет оплаты, считают такие граждане. При этом в коммунальных платёжках они всё же видят начисления за вывоз и утилизацию отходов.

Как рассказали в МинЖКХ региона, Жилищный кодекс России (ч.5 ст.30) прямо предусматривает обязанность каждого собственника жилого дома или помещения в нём заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Тем самым обеспечивается ответственный подход к обращению с мусором, который каждый человек образует в процессе жизнедеятельности», — отмечают в МинЖКХ края.

Во-вторых, договор с региональным оператором по обращению с ТКО не обязательно должен заключаться в письменном виде. Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусматривает предоставление услуги по обращению с ТКО в рамках договора публичной оферты. В этом случае проект договора размещается на сайте регионального оператора. В течение 15 дней принимаются возражения. На 16-й день договор считается заключённым.

Но, как отметили в МинЖКХ края, наличие «бумажного» договора всё же даёт потребителю преимущества. В частности, это позволяет претендовать на льготы и скидки, предоставляемые региональным оператором, или оперативно корректировать абонентские данные (например, сведения о количестве проживающих).

«Услуга регионального оператора по обращению с ТКО заключается в предоставлении возможности передачи ему отходов. Соответственно обязанность по оплате услуги возникает у потребителя с момента, когда ему впервые была предоставлена возможность ей воспользоваться. Иначе говоря – с даты, когда к нему был направлен мусоровоз. Отследить это нетрудно: все машины региональных операторов оснащены датчиками системы ГЛОНАСС», — говорит министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Как напомнили в ведомстве, сейчас в регионе работают 4 «мусорных» регоператора. Плата за услугу по обращению с отходами, как и за любую другую коммунальную услугу, должна вноситься не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным, если иное не предусмотрено договором.



Новости партнеров
alt

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях