• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Ставропольский край лидирует по показателям сортировки мусора в России

Автор Михаил Маслов

Дата

Поделиться:

Фото: СвоёТВ

В крае обрабатывается около 1 млн тонн отходов в год.

Ставропольский край вырвался в лидеры по объёмам ежегодной сортировки мусора в стране. В регионе в год собирают около 1 млн тонн мусорных отходов. Об этом на брифинге в правительстве края во вторник, 28 декабря, заявил глава краевого МинЖКХ Роман Марченко.

«Всю эту массу мы должны пропустить через грузосортировочные линии. В 2021 году стоит федеральный показатель отсортировать 36,6% отходов. Сегодня мы по факту сортируем 90% мусора в год. В этом направлении мы сейчас в передовиках по всей России», — отметил глава коммунального ведомства края.

Также министр коснулся темы утилизации. По его словам, на Ставрополье сейчас для переработки отходов и вторсырья отбирается 44% мусора. При этом рекомендуемый показатель для утилизации изначально был 1%, потом он вырос до 5%.

Также Роман Марченко сказал, что сегодня регоператоры в крае охватывают 100% населения по сбору мусора. Все отходы доставляются в нужные лицензированные места.

«Население все больше понимает, что должна быть культура обращения, и все отходы должны быть вывезены на полигон и там отсортированы и утилизированы», — подчеркнул министр.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что более 2 млрд рублей инвестировали на Ставрополье в сферу обращения с ТКО.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях