
Это на 53 млн рублей больше, чем за позапрошлый год.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил разработать меры по повышению эффективности туристического налога. В прошлом году обязательный сбор принес региону более 740 млн рублей, рассказали в управлении пресс-службы и информполитики главы края.
Поступления в региональный бюджет от турналога в 2025-м году превысили показатели 2024-го на 53,1 млн рублей, когда действовал курортный сбор. Сегодня 32 муниципальных образования Ставрополья уже внедрили систему обязательных сборов.
Как отметил министр туризма края Андрей Толбатов, собранные средства направляются на развитие инфраструктуры Ставрополья. В Железноводске, например, удалось провести благоустройство курортного парка, где обновили освещение, фонтаны и инженерные коммуникации.
Также туристический налог позволил увеличить число легальных отелей, санаториев и других мест размещения более чем на 60%. Теперь их количество составляет 735 объектов.
«Потенциал для роста поступлений от курортного налога существенный. Необходимо активизировать работу по выведению из «серой зоны» участников рынка санаторно-гостиничных услуг. Если не хватает каких-то законодательных механизмов, готовьте предложения, и будем подключать к этой работе наш депутатский корпус», — дал поручение губернатор министру туризма.
Ранее губернатор Ставропольского края сообщил, что развитие туризма вошло отдельным блоком в Народную программу «Единой России.
Прямая трансляция





