Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник
Эти находки представляют большую научную ценность.
Специалисты Зоологического института РАН в области палеогерпетологии изучили фотографии ископаемой черепахи, извлечённой ставропольскими учёными неподалёку от села Бешпагир.
Как сообщили в пресс-службе Ставропольского краеведческого музея-заповедника, петербургские учёные полагают, что найденная черепаха относится к сухопутным черепахам семейства Testudinidae из рода Protestudo. Вместе с черепахой исследователи нашли также фрагмент большеберцовой кости копытного животного, пяточную кость Cervidae gen., фрагменты панциря неизвестных черепах и фрагмент нижнечелюстной кости мелкого хищного зверя. Все эти находки представляют большую научную ценность.
Этот артефакт учёные СКФУ обнаружили ещё в ноябре 2019 года, однако без нужных инструментов черепаху не стали выкапывать и сообщили коллегам в музей-заповедник. Исследователям пришлось немало потрудиться, чтобы извлечь древнюю рептилию, однако их усилия были вознаграждены: оказалось, что уцелел даже рисунок на панцире.
Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник
Между тем анализ находки дал возможность представить палеогеографическую обстановку местности.
«По-видимому, здесь располагалась речная дельта, впадающая в древнее море. На месте карьера обнаружены фрагменты болотной руды (лимонит), галька, гравий и раковины сарматских гастропод. Все это указывает на наличие болотистого ландшафта недалеко от прибрежной зоны. Гибель и захоронение черепахи могло произойти в условиях дельты, или ее труп вынесло течением реки», — рассказали в музее.
Возраст черепахи и другой ископаемой фауны учёные предварительно относят к среднему – верхнему сармату. Точную датировку установят после более детального исследования.
Между тем это не первая интересная находка ставропольских археологов. Недавно в разломе Лермонтовской скалы в Кисловодске учёные СКФУ нашли отпечаток ноги растительноядного динозавра — игуанодона. На сегодняшний день это единственная в стране находка подобных следов.