
Стать донором может любой гражданин России в возрасте от 18 лет и весом более 50 кг.
Жители Ставрополья могут стать донорами крови – для этого необходимо соответствовать определённым требованиям, пройти медицинское обследование и процедуру донации. Сдавать кровь можно не более пяти раз в год мужчинам, и не более четырех раз в год женщинам. Между процедурами должно пройти не менее 60 дней. Перед процедурой не принимать лекарства, в особенности содержащие аспирин и анальгетики, в течение 72 часов; не употреблять алкоголь в течение 48 часов; не есть жирную, жареную, острую и копчёную пищу за 24 часа; не курить в течение часа до процедуры; хорошо выспаться. После донации отдохнуть 10–15 минут, при ухудшении самочувствия обратиться к медикам. Курить нельзя ещё в течение часа, физические нагрузки и употребление алкоголя запрещены в течение суток. Прививки рекомендуется делать не раньше, чем через 10 суток после сдачи крови.
Чтобы стать донором необходимо обратиться в учреждение службы крови. В краевой столице это Ставропольская краевая станция переливания крови по адресу: ул. Лермонтова, д. 205. Процедура сдачи цельной крови занимает в среднем 10–15 минут, плазмы — около 30 минут, тромбоцитов — до 1,5 часов. Об этом корреспонденту телеканала «СвоёТВ» рассказала заведующая отделом переработки донорской крови Ставропольской краевой станции переливания крови Лидия Чернышёва.
«Конечно, готовиться обязательно нужно для того, чтобы принести максимальную пользу реципиенту и для того, чтобы благополучно самому пережить эту крово- или плазмосдачу. Нужно придерживаться определённой диеты за сутки. И должен быть достаточный питьевой режим.», — подчеркнула Чернышёва.
На Ставрополье больше девяти тысяч жителей — это почётные доноры России. С каждым годом это количество увеличивается примерно на триста человек. В среднем на получение такого статуса у донора уходит около десяти лет.
Прямая трансляция





