
В Покойном готовятся начать отчуждение свинопоголовья.
Режим чрезвычайной ситуации введён в селе Покойном Будённовского района, где накануне был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в районной администрации.
«Данная мера вводится с целью недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Будённовского муниципального района», — пояснили в администрации.
На месте очага уже уничтожены павшие животные, подстилки, деревянные конструкции. Выполнена очистка помещений и дезинфекция.
Завершаются подворные обходы, которые необходимы для уточнения численности свинопоголовья, подлежащего отчуждению.
В администрации также пояснили, что на территории очага оборудованы и работают дезбарьеры, организовано круглосуточное дежурство специалистов ветслужбы, инспекторов Россельхознадзора и сотрудников полиции на четырёх контрольно-пропускных постах, расположенных на выездах из населённого пункта.
За изъятых из-за АЧС животных собственники получат компенсацию.
Ранее сообщалось, что в селе Покойном Будённовского района зафиксировали вспышку африканской чумы свиней: в одном из частных домовладений от АЧС погибли несколько животных.