• Ср, 22 июля

Разделы новостей

Собственное производство медицинских масок запускают на Ставрополье

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: pixabay.com/jardin

Планируемая отпускная цена — менее 7 рублей за маску.

Медицинские маски теперь будут выпускать на Ставрополье — на территории ГУП СК «Ставропольфармация» запущена линия по производству медицинских лицевых масок. Об этом сообщили в управлении по информполитике аппарата краевого правительства.

Пока специалисты проводят отладку оборудования, но материалы уже закуплены.

Планируется выпускать от 20 до 40 масок в минуту. В месяц, таким образом, с конвейера будет сходить от 211 тысяч до 422,4 тысячи средств индивидуальной защиты. В целом же мощности линии позволяют производить до 5 млн масок в год.

При необходимости масками можно будет обеспечить не только жителей Ставрополья, но и соседних регионов СКФО. Маски соответствуют ГОСТу, поэтому их можно будет использовать и в медучреждениях.

«Краевым правительством приняты меры для устранения дефицита лицевых масок, возникшего одно время в связи с распространением коронавирусной инфекции. Производственная линия закуплена на краевые средства и находится в региональной государственной собственности», — пояснил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

В первую очередь, производители намерены обеспечить достаточным запасом средств индивидуальной защиты медучреждения и аптечные сети, куда маски будут поставлять по приемлемым ценам.

«Планируемая отпускная цена составляет менее 7 рублей за маску, а в дальнейшем она будет снижаться — в этом направлении ведётся активная работа», — отметил Зритнев.

Между тем о необходимости дальнейшего развития производства средств индивидуальной защиты в крае неоднократно говорил и губернатор Владимир Владимиров.

Так, за время пандемии на Ставрополье начали производить не только маски, но и наладили выпуск дезинфицирующих средств и кожных антисептиков, бахил. Производят в регионе и комплектующие для аппаратов ИВЛ, а также обеззараживатели воздуха.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях